Введение итогового сочинения, как допуска к итоговой аттестации, является одним из основных изменений в процедуре проведения государственной итоговой аттестации в 2015 году. Для участия в итоговом сочинении необходимо не позднее чем за 2 недели подать соответствующее заявление на участие в итоговом сочинении.

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки разработаны методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению для участников.

При написании сочинения выпускники выполняют работу на специальных бланках.

Сочинение будет проверяться экспертной комиссией в соответствии с определенными критериями.

Итоговое сочинение (изложение)

2015-2016 учебный год

Совет по вопросам проведения итогового сочинения при Министерстве образования и науки России под председательством Натальи Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, озвучил открытые тематические направления итоговых сочинений 2015-2016 учебного года.

В качестве первых четырех тематических направлений выбраны ключевые слова «время», «дом», «любовь», «путь». Пятое направление названо «Год литературы».

Комментарии к пяти направлениям разработаны специалистами ФГБНУ «ФИПИ» и согласованы с председателем Совета Н.Д. Солженицыной.

«Время» – направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха.

«Дом» – направление нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего.

«Любовь» – направление дает возможность посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира. Речь пойдет о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека, о её светлых и трагических сторонах.

«Путь» – направление актуализирует  конкретное и символическое значение понятия «путь», нацеливая на нравственное и философское его осмысление. Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения.

«Год литературы» – направление, с одной стороны, связано с проводимым в 2015 году в России чествованием литературы как величайшего культурного феномена, с другой – обращено к читателю, проживающему очередной год своей жизни с книгой в руках. Широта данной тематики требует от выпускника наличия определенного читательского кругозора и умения рассуждать о большой литературе.

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Вложения:
Скачать этот файл (АЛГОРИТМ НАПИСАНИЯ СОЧИНЕНИЯ.pdf)АЛГОРИТМ НАПИСАНИЯ СОЧИНЕНИЯ.pdf[ ]377 Кб
Скачать этот файл (ВРЕМЯ.pptx)ВРЕМЯ.pptx[ ]2529 Кб
Скачать этот файл (ИВАН БУНИН.docx)ИВАН БУНИН.docx[ ]19 Кб
Скачать этот файл (Информация к сочинению по направлению Время.docx)Информация к сочинению по направлению Время.docx[ ]16 Кб
Скачать этот файл (Итоговое сочинение НАРУШЕВИЧ.pptx)Итоговое сочинение НАРУШЕВИЧ.pptx[ ]2635 Кб
Скачать этот файл (КАК НАПИСАТЬ ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ.docx)КАК НАПИСАТЬ ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ.docx[ ]16 Кб
Скачать этот файл (Категория времени в литературе.pptx)Категория времени в литературе.pptx[ ]2546 Кб
Скачать этот файл (мастер-класс итоговое сочинение.ppt)мастер-класс итоговое сочинение.ppt[ ]230 Кб
Скачать этот файл (Материалы по направлению Любовь.docx)Материалы по направлению Любовь.docx[ ]14 Кб
Скачать этот файл (Направление Время схемы.docx)Направление Время схемы.docx[ ]630 Кб
Скачать этот файл (направление ГОД литературы.docx)направление ГОД литературы.docx[ ]567 Кб